Estadísticas de la Copa América

ANDREINA FERNANDES / Ya todas las selecciones disputaron su segundo partido en la Copa América Centenario. Estas son las estadísticas que ha dejado cada una tras la segunda vuelta.

PASES CORRECTOS

GrupoSelecciónPases correctosPorcentajePases correctosPorcentajeTotal pasesTotal porcentaje
Grupo1er partido1er partido2do partido2do partido
BBrasil67987678901.35789
DChile56183609861.17085
DArgentina443775308997384
CMéxico491854688395984
ACosta Rica427804998792684
AEstados Unidos546883278087384
AParaguay436813848282082
AColombia480852967977682
BPerú465822787574379
BHaíti358823588671684
BEcuador320743888170878
CUruguay320793597667978
CVENEZUELA367842367160378
DBolivia361771766553771
CJamaica280712497652974
DPanamá293782208151380

POSESIÓN

GrupoSelecciónPosesión TOTAL
1er partido2do partido
DChile54%71%63%
BBrasil63%59%61%
CMéxico60%61%61%
DArgentina46%67%57%
AParaguay50%60%55%
ACosta Rica50%55%53%
CVENEZUELA59%42%51%
AEstados Unidos52%45%49%
BEcuador37%58%48%
CUruguay40%58%49%
BPerú52%42%47%
BHaíti48%41%45%
AColombia48%40%42%
DBolivia52%29%41%
DPanamá48%33%41%
CJamaica41%39%40%

REMATES AL ARCO

GrupoSelecciónRematesA puertaRematesA puertaTOTALTOTAL
1er partido1er partido2do partido2do partidoRemateA puerta
CMéxico1561643110
BBrasil8221142916
DArgentina1651282813
DChile961772613
CVENEZUELA1331372610
AColombia1171462513
BEcuador61187248
DPanamá16752219
AEstados Unidos101115216
CUruguay102111213
BPerú11583198
CJamaica93103196
AParaguay71105176
BHaíti5194145
ACosta Rica5472126
DBolivia8331114

FALTAS COMETIDAS

GrupoSelecciónFaltas cometidasFaltas cometidasTOTAL
1er partido2do partido
DBolivia221840
DPanamá201434
AColombia142034
BPerú191433
CUruguay181432
ACosta Rica171532
BEcuador171532
AParaguay122032
DArgentina151732
CJamaica171330
CVENEZUELA102030
DChile161329
BHaíti141529
CMéxico171128
AEstados Unidos121022
BBrasil12820

BALONES PERDIDOS

GrupoSelecciónBalones perdidosBalones perdidosTOTAL
1er partido2do partido
DChile144121265
BPerú121126247
CUruguay95146241
ACosta Rica121120241
BEcuador102132234
CVENEZUELA90135225
DBolivia124100224
CJamaica105116221
AParaguay119101220
DArgentina12985214
BHaíti11497211
AEstados Unidos11098208
AColombia102101203
CMéxico91107198
BBrasil11382195
DPanamá10883191

JUEGO AÉREO

GrupoSelecciónDuelos ganadosPorcentajeDuelos ganadosPorcentajeTOTALTOTAL
1er partido1er partido2do partido2do partidoDuelos ganadosPorcentaje
DChile2254%3465%5660%
AParaguay2358%2659%4959%
DArgentina1946%2569%4458%
ACosta Rica1743%2172%3858%
BBrasil1757%953%2655%
CUruguay3146%5161%8254%
CJamaica2558%2050%4554%
BPerú2954%2752%5653%
CMéxico3754%2050%5752%
AColombia2456%1841%4249%
BHaíti2546%847%3347%
BEcuador1343%2148%3446%
DPanamá4653%1131%5742%
DBolivia4047%1835%5841%
CVENEZUELA1842%3339%5141%
AEstados Unidos1944%828%2736%

 

Estadísticas actualizadas al 10-6-2016
FOTO: Simon Bardinet – Prensa Vinotinto

Deja tus comentario

%d bloggers like this: